Звучащие шары - предшественник известных шумовых коробочек Монтессори

26 ноября 2016

Доброго дня всем-всем-всем!

Сегодня расскажем о развивающей игрушке "Звучащие шары". У нашей игрушки есть знаменитый предшественник - шумовые коробочки. Они входили (и входят до сих пор) в программу музыкального развитие по методике Марии Монтессори.


Что это за методика?
"Для распознания звуков М. Монтессори использовала:
- серию свистков Пиццоли;
- металлофон на две октавы с молоточком, набор колокольчиков, барабан, фортепиано.
- шумовые коробочки


Шумовые коробочки нужны для того, чтобы научить малышей распознавать оттенки шума. Они наполнены более или менее мелким сыпучим веществом (от песка до гальки и камней разных размеров), иногда используется рис, манная крупа, мелкая фасоль, кусочки древесины.


Когда воспитатель трясет коробочку, ребенок прислушивается к шуму. Затем он должен подобрать другую коробочку с таким же шумом.
Работа продолжается, пока все коробочки не будут составлены попарно.


Такие упражнения развивают восприятие и дифференциацию различных шумов, а также способствуют развитию мелкой моторики, слуховой памяти и готовят ребенка к восприятию музыки. "

(Федоровская О. Н. Педагогика Марии Монтессори в музыкальном развитии детей дошкольного возраста // Образование и воспитание. — 2015. — №4. — С. 35-39.)


НАБОР ЗВУЧАЩИХ ШАРОВ - это наше видение звуковых коробочек. Наверное потому что в геномный код русского человека зашита любовь к шарообразности :), коробочки у нас в виде шариков. Красивые, круглые, гладкие шарики, окрашенные в нежные пастельные тона ( сейчас есть нежно-розовые, дымчато-голубые и салатовые наборы), и усыпанные росписью из нежных цветочков.


У звучащих шаров тот же функционал что и шумовых коробочек, но они при этом еще и очень красивые и приятные на ощупь :)


Набор состоит из 8 шариков двух размеров. Большие шарики имеют диаметр около 5 см, а маленькие - примерно 4 см.

Каждый шарик полый (состоит из 2-х половинок) и имеет собственный наполнитель (природный материал) горох, гречка, соль, круглые деревянные бусинки. Половинки шарика прочно склеены, и добрать до начинки можно только полностью сломав шарик - что тоже очень непросто - форма-то шарообразная !


Удивительно, но чаще дети быстрее справляются с задачей найти пару звучащему шарику, чем взрослые.

А еще можно поупражняться и попробовать понять, какой шарик шуршит, а какой шелестит.

Еще вариант игры - найти и разложить шарики по возрастанию звука.

Есть чем заняться долгими зимними вечерами !