Шнуровка "Фруктовый червячок"

23 марта 2019

Шнуровка "Фруктовый червячок"

ВОЗРАСТ: с 2 лет

Игра-шнуровка развивает мелкую моторику рук, тактильные ощущения, познания форм, счет.

1. Основная задача данной игры вдеть все фигурки на шнурок. Это занятие не просто развивает мелкую моторику ребенка, но и учит ребенка сконцентрироваться на процессе. И благодаря этому развивается усидчивость и сосредоточенность.

2. Использование этих фигурок как счетный материал. Эти красочные фрукты очень приятно держать в руках. Здорово, что их можно использовать как и дидактический материал.

3. Использование замечательных фруктов в различных ролевых играх. Например Вы берете в руки игру "Соберу я урожай" (в этом наборе есть дерево с фруктами и грядки с овощами) и взяв в руки деревянные фрукты при помощи веревочки привязываете к дереву, например - груши, вишни к дереву, а клубнику к грядке. В основном наборе игры есть уже все эти фрукты, но Вы благодаря этим фруктам получаете дополнительный материал (кроме груш и яблок... в шнуровке есть еще и арбуз и виноград). Теперь у Вас в этой игре становится больше фруктов. И играть становится интереснее. А ведь Вы можете купить не 1 набор шнуровки, а целых 5 наборов шнуровки "фруктовый червячок" и к примеру разместить на дереве - сначала вишни, потом сливы и т.д. Все эти игры в наглядной форме знакомят с природой. Рассказывают ребенку о том, на каком дереве - должны расти определенные фрукты, о том, что кроме деревьев - фрукты и овощи растут на земле, а точнее на грядках.

Что будет интересно в этой игрушке малышу с возраста 3 месяцев? С этого возраста ребенок еще пока не сидит, а в основном лежит. Он исследует активно пространство, расположенное у него под головой и перед глазами. Для этих целей используется деревянная перекладина в кроватку . Именно на эту перекладину и нужно подвешивать различные предметы для изучения ребенком, например грызунки, погремушки, мягкие шарики и кубики. А также для этих Вы можете использовать Эту подвеску (шнурочек с фигурками). Один конец шнурка нужно привязать к одному концу планки или дуги, а второй к другому. Первое впечатление ребенок получит от разглядывания этих фигурок. Его сразу заинтересуют окгруглые формы и разнообразие цветов. Затем вы можете сами регулировать высоту подвешивания этой игрушки (то повыше, то пониже....). Нужно сделать из этих бус маленький тренажер для ребенка. Вы должны так расположить эту веревочку, чтобы ребенок захотел вытянуть ручку и постараться дотронуться, а затем попытаться ухватить эти точеных фигурки. Это великолепные упражнения на моторику! Совет. Чтобы ребенку было интересно каждый раз тянуться до игрушки: вам нужно подвешивать каждый день разные бусы шнуровки (и неокрашенную шнуровку и фрукты, и цилиндры и фигурки дома и человечков....) И еще регулярно меняйте высоту подвешивания этих бус.

Что будет интересно в этой игрушке малышу с 6 месяцев? В этом возрасте ребенок активно познает мир. его интересует все яркое и разных форм. сейчас ребенок - исследователь. И поэтому Вы можете заинтересовать ребенка этой игрушкой (только использовать Вы ее должны не по основному назначению - вдевать шнурок в фигурку, а использовать ее по другому). Вы связываете концы шнурка так, чтобы получились бусы и даете ребенку эти замечательные бусики. Обычно с возраста 5 месяцев дети начинают присаживаться и их начинают интересовать игры за столиком для кормления. Так вот эта шнуровка станет одной из первых настольных игр ребенка. Ребенка сразу заинтересуют необычные фигуры на бусиках: тут и арбуз, и вишня, и груша.... Замечательно, что эти фигурки находятся на шнурке - ребенок не сможет их отсоеденить и проглотить. НО! Внимание с вашей стороны ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ни в коем случае не оставляйте с этой игрушкой одного!

Что будет интересно в этой игрушке ребенку с 1 года? Теперь эта шнуровка представляет собой великолепный дидактический материал. Вы можете рассказывать ребенку о предметах, расположенных на этой шнуровке. Заранее Вы можете приготовить картинки с реальными предметами. Например, Вы показываете ребенку картинку с грушей и затем показываете эту деревянную фигурку. Тоже самое Вы делаете и с другими фруктами. Благодаря этим занятиям ребенок знакомится с разными формами и цветами.

Рекомендуем посмотреть Игры с детьми