​Из истории обычая наряжать елочку....

24 декабря 2017

Обычай наряжать ёлку пришёл к нам из глубины веков.


Было поверье, что на деревьях живут духи. От них и зависят и урожай, и жизнь человека. Поэтому, духов располагают к себе подарками.



Немецкие семьи наряжали не Райское дерево, а деревянную пирамиду. Растениями и разнообразными вещами.



В баварских землях «Райским деревом» называли Рождественскую ёлку, которую и украшали.



В Латвии около 1510 года ёлку украшали прекрасными розами, которые сравнивались с девственницей Мэри. Впервые зелёное дерево, как украшение дома, появилось в 1605 году в Страсбурге.



Его украшали бумажными розами, вкусными вафлями, лесными орехами, праздничными зажжёнными свечками и, конечно, конфетами. Обычай украшать ёлку едой соблюдался до середины 1800-ых годов. Это были, опять же, сладкие конфеты, изюм, орехи, душистое печенье и солёные кренделя. Фрукты были в особом почёте. Яблоки являлись главным украшением. Собирая осенью, особо красивые яблочки берегли, специально, к Рождеству.



Позже, как украшения, на ёлке появились окрашенные цветными красками яичные скорлупки и позолоченные еловые шишки. Макушки елей украшали ангелочками, флажками или звёздочками. В 19 веке на Рождественской ёлке появились настоящие игрушки и колокольчики. Деревья украшали красивыми гирляндами.



На центральном фото изображены деревянные елочные украшения Вальда