Что такое пальчиковые игрушки? Для какого возраста подойдут?

1 декабря 2020

Что такое пальчиковые игрушки? Для какого возраста подойдут?

В своей основе пальчиковая игра позволяет сначала маме, а потом и ребенку разыграть любую историю, сказку, стишок при помощи пальчиков.

Пальчики в таких играх являются главными сказочными героями, друзьями и товарищами ребенка, живут вместе с ним!
Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама, Этот пальчик – Я, Вот и вся моя семья.
Конечно, наши детки растут, и по мере их развития возможности пальчиковых игр можно и нужно расширять. Каким же образом меняются игры для детей от года до шести лет?


Детки от 1 до 2 (2,5) лет будут очень увлечены игрой на одной руке и показыванием какой-то одной пальчиковой игрушки.
Детки от 2 до 3 лет могут уже сами использовать для игр одну или две свои руки с простыми персонажами. В этот период хорошо разыгрывать простые сказки: Курочка Ряба, Репка, Теремок и т.д.


Ребятки от 3 до 4 лет уже могут использовать для пальчиковых игр целый набор дополнительных аксессуаров: домики, гаражи, сады, кубики для игр. При этом сюжет сказок тоже становится немного взрослее: Волк и семеро козлят, Баба-Яга, Буратино и т.д.


Более старшие дети – 5-6 лет могут перейти с пальчиковых игр на настоящий кукольный театр, использовав всех сказочных героев уже самостоятельно . И конечно, сюжеты сказок детки выбирают посложнее – Снежная Королева, Белоснежка, Питер Пэн, Маугли и др.

Рекомендуем посмотреть Детские семейные игры