Бирюльки игра.

18 сентября 2020

БИРЮЛЬКИ В ДОМИКЕ. ЧТО ВХОДИТ В КОМПЛЕКТ?


65 точеных фигурок размером 1-2 см, 4 крючка, деревянный домик размером 7,5х15 см. Бирюльки восстановлены по музейным образцам Звенигородских бирюлек конца 19 века

ЧТО ЭТО ТАКОЕ БИРЮЛЬКИ?

Старинная игра в современной интерпретации. Все мы слышали выражение «играть в бирюльки». Оно означает — заниматься ерундой, бездельничать.А вот и наоборот Вы занимаетесь очень полезным делом , ведь игра в бирюльки тренирует ловкость, внимательность, аккуратность, глазомер. А кроме того, сами бирюльки - это очень интересные изделия, предметы быта (самовар, скалки, чашки, блюдца…..) в миниатюре.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История умалчивает, когда взрослые заметили увлеченность детей бирюльками и как бирюльки переросли в поистине всенародную игру. Неизвестно также, какой русский умелец впервые изготовил бирюльки. В России существовало два вида игры в бирюльки — играли в бирюльки-палочки и в бирюльки- фигурки, выточенные на токарном станке. Самый миниатюрный набор бирюлек убирался в лесной орех с крышечкой. Начиная с XIX века, точеные русские бирюльки стали семейным и даже светским развлечением, а к началу XX столетия их можно было назвать одной из наиболее популярных игр любого сословия. Бирюльки были непременным атрибутом аристократических салонов. Они продавались в московских магазинах в комплекте с шоколадными наборами.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

Бирюльки высыпают на стол так, что они ложатся КУЧКОЙ, Из этой кучи игроки по очереди вынимают их при помощи проволочного крючка, насаженного на палочку.
Кто пошевелит соседнюю бирюльку, передает крючок следующему игроку.

Игра продолжается до тех пор, пока не разберут всю кучку. Выигрывает тот, у кого набралось больше бирюлек.

Или играют до тех пор, пока у одного из игроков не наберется условленное число бирюлек.

Рекомендуем посмотреть Семейные игры с детьми