100 игр с пальчиковыми игрушками. Игры, способствующие осознанию роли бабушек и дедушек в жизни ребенка

19 марта 2019

Есть такой праздник "День бабушек и дедушек". С 2009 года в России отмечается День бабушек и дедушек. Дата этого праздника — 28 октября. В древности этот день у славян считался праздником почитания семьи.

"Замечательные наши бабушки и дедушки! Они забирают детей из школы, часами сидят в вестибюлях домов творчества и музыкальных школ, в любую погоду гуляют возле стадионов и бассейнов в ожидании внуков. И главное — они вполне довольны своим образом жизни!
Побывать в роли дедушки или бабушки — это очередной интересный этап в развитии каждого человека. Это не угасание, а скорее наоборот: интенсивный рост, развитие творческих способностей, познание себя, присоединение к интересам внука.
Конечно, люди по-разному относятся к помощи школьникам в выполнении домашних заданий. Одни считают, что дети должны все делать самостоятельно. Другие, напротив, нанимают репетиторов, чтобы дети не мучились. Я сейчас не буду углубляться в этот вопрос, но одно я знаю точно: участие в приготовлении школьных уроков очень полезно бабушкам и дедушкам! Пожилым людям нужна интеллектуальная деятельность, чтобы тренировать мозг! А помощь внукам, стремление ответить на их вопросы — очень сильная мотивация для развития!
Бабушки и дедушки — это самые родные (конечно, после родителей) для ребенка люди."

/ "Бабушки и дедушки очень нужны нашим детям!"/ автор психолог Юлия Джум

Рекомендуем посмотреть Детские семейные игры