КУКЛА-пеленашка. Любимая игрушка из деревянной болванки

3 августа 2016

КУКЛА-пеленашка

Любимая игрушка из деревянной болванки

Для всякого возраста есть свои куклы. Их можно сделать из чего угодно - шерсти, ткани, камня, палочки. Но сегодня речь пойдет об издревле известных на Руси деревянных куклах-«бол-ванчиках», или, как их еще называли, «пеленашках». Второе название появилось от самой известной формы - запеленутого младенца.



ПРОСТАЯ ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ
В давние времена каждый отец умел сделать подобную немудреную потеху. Стоило обтесать топором деревянную чурку, острым ножом привычными быстрыми срезами-намеками уподобить ее женской или мужской фигуре - и игрушка готова. Главное - чтобы ловко в руке держалась, но при этом куклы получались иногда на редкость выразительными.
Такими куклами играли в основном малыши лет до четырех. Это и понятно: в раннем возрасте нужны устойчивые, весомые, прочные игрушки, с которыми можно действовать свободно. Руки детей еще не готовы к кропотливой, тонкой работе, движения еще размашисты. Они берут куклу всей пятерней и бухают ее на стул, тычут ей в лицо хлебной коркой, а через секунду объявляют, что кукла сыта. Деревянная кукла «выживала» в любой игровой ситуации.
Но не только поэтому «пеленашки» просты и условны по форме. Такая универсальная игрушка дает ребенку полную свободу для выдумки. В самом деле, ее можно представить и матерью, и дочкой, и дедушкой. Незатейливая «болванка» преображается в игре в нужный персонаж, приспосабливаясь к конкретным условиям.
В деревенском быту простейшие деревянные куклы устраивали малыша недолго - до тех пор, пока его игровые интересы были связаны в основном с движением, выражались в моторной деятельности. Как только восприятие ребенка становилось более аналитическим и емким, его начинали занимать детально разработанные по форме куклы. Тогда ребенку шили большую тряпичную куклу.

ВПОЛНЕ СОВРЕМЕННАЯ ВЕЩЬ

Казалось бы, такие простенькие игрушки остались в прошлом. Но ведь и сегодня дети трех-пяти лет по-прежнему строят домики из кубиков, подушек, платков и коробок. И лучше, чтобы их дома не пустовали. Кукла-«пеленашка» - идеальный обитатель такого жилища.
Для семьи нужно как минимум три человека. А если в кукольной семье несколько детей, да еще дедушка с бабушкой? Как вы думаете, легко ли найти такое количество кукол, соразмерных по росту, недорогих и удобных в игре маленькому человеку с большой фантазией? Даже пупсиков в детском хозяйстве не бывает так много. Вот здесь-то небольшие деревянные куколки становятся незаменимыми. Вы с ребенком можете надеть им плащики, нарисовать лица и приклеить волосы - и увидите, какими неповторимыми по характерам они получатся.
А еще это превосходные заготовки для всевозможных поделок с детьми постарше. На фото показано, какие удивительные цветы можно сделать из них весной.

КАК «ВЫРАСТИТЬ» ЦВЕТОК

Вам потребуются заготовки - деревянные куколки-"болванки". Вы их можете сделать сами ножом из небольшого брусочка или даже куска ветки. Или же купить.
Выкройки даны для куколки высотой 10 см (диаметр головы 2 см). Обратите внимание, что цвет зелени у нарцисса и шиповника разный. Если соберетесь делать нарцисс, вам потребуется ткань светло-зеленого цвета для шапочки, листа и бутона, золотисто-желтого для лепестков и лимонно-желтого для «трубки» цветка.
Работу начинают с окрашивания фигурки в зеленый цвет. Тон подберите под цвет ткани. Покрасить можно акриловой краской, акварельной или даже гуашью, но в последнем случае не забудьте смешать гуашь с ПВА примерно один к одному или же покрыть лаком (хотя бы бесцветным лаком для ногтей) -иначе краска будет пачкаться.
Затем выкраиваются лепестки -6 штук, они нанизываются на нитку и закрепляются вокруг головы фигурки. Потом настает очередь «трубки»: ее выкраивают, собирают наметочным швом по длинному ровному краю, стягивают вокруг головы и закрепляют.
Волосы хорошо делать из толстых хлопчатобумажных ниток. Нити нарезают прядями по 5 см и приклеивают, предварительно смазав голову цветка клеем ПВА.
Шапочку сшивают, выворачивают. Намечают глаза.
Теперь можно приступить к изготовлению бутона. Для этого потребуется толстая проволока 15-18 см длиной (можно с изоляцией). Из зеленой ткани выкраивается тонкая полоска шириной 1 см и длиной 15-18 см и лист нарцисса. Небольшой квадратик желтой ткани - 3x3 см - сворачивается в виде бутона, закрепляется вокруг одного конца проволоки, и проволока обшивается зеленой тканью.
Внизу пришивается лист. Бутон загибают. Цветок готов.


Технология изготовления шиповника примерно такая же. Отличие в том, что розовые лепестки шиповника сшиваются между собой, стягиваются по верхнему краю и закрепляются не на шее, а на уровне плеч. Это позволяет придать форму цветку. Сверху ложится манишка - тычинки. На листе шиповника вышиваются прожилки.
Как видите, ничего сложного, а радость от малюток-цветов сделает весну немного ближе. Как лучики солнца они поселятся в вашем доме в ожидании теплых дней.

Я - ВЕЛИКАН!

И еще одна идея в вашу родительскую копилку. Рост воспринимается детьми как нечто очень важное. Они растут как грибы после дождя, чуть не на десять сантиметров в год. Для них меняться - и прекрасно, и тревожно. Рост идет непрерывно, и, ясное дело, в конце концов станешь ГРОМАДНЫМ и умным.
- Когда мне будет миллион лет, я достану до самых звезд! - восклицал мой племянник в пять лет.
И если вы заметили этот интерес к самоизменениям в вашем малыше (а вы это поймете по такого рода фантазиям: если бы он, ребенок, повстречал в лесу гнома - тот бы точно подумал, что перед ним великан!), самое время сделать куколку, которая сыграет роль гномика. И опять мы берем маленькую деревянную фигурку, красим, шьем колпачок — гномик готов!
Конечно, вам придется рассказывать бесконечное количество историй про то, как в сумерках гном вылезает поискать на полу крошки хлеба. Одна такая крошка от Ваниного бутерброда для него целая булочка! Жилище он себе устроит, например, в ботинке и отправится по дому в поисках приключений. Вскарабкается на домашний цветок, или переплывет в мыльнице безбрежную раковину умывальника, или... Вам лучше знать, что будет дальше. Ведь это же будет ваш гном!
А если серьезно, то такие воображаемые путешествия помогут ребенку понять реальный мир. К тому же у гнома могут быть свои взгляды на мелкое воровство, нежелание чистить зубы и другие интересные вещи, в которые следует посвятить вашего малыша.
А если ваш гномик вспрыгнет на журнальный стол, то получится НАСТОЛЬНЫЙ ТЕАТР!
Но это уже будет совсем другая история...

Лада Норенко, фото автора